"

Замглавы МИД РФ: без урегулирования конфликта восстанавливать Газу бессмысленно

Фото:
911
2 минуты
Без политического урегулирования палестино-израильского конфликта восстанавливать сектор Газа бессмысленно. Такое мнение высказал в интервью российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД Михаил Богданов, который принимает участие в открывшейся 12 октября в Каире международной конференции по восстановлению прибрежного анклава.

По его словам, задача всего международного сообщества, и Россия в этом активно участвует, - помочь палестинцам максимально быстро и эффективно восстановить сектор. "При этом, мы все время говорим о том, что мы уже неоднократно проходили от войны к войне: помощь все время оказывается, однако потом опять все разрушается, - заметил дипломат. - И эта цикличность - неприемлема и для палестинцев, и для региона, и для мирового сообщества".

"Восстанавливать Газу и помогать палестинцам, безусловно, нужно, - убежден Богданов. - Однако смотреть на эту проблему нужно шире: без урегулирования конфликта, в целом, все это, в какой-то мере, если говорить о среднесрочной или долгосрочной перспективе, бессмысленно". Необходимо искать политическое урегулирование, подчеркнул спецпредставитель, нужны переговоры, которые должны вестись "на четкой и понятной международно-правовой основе".

"Вроде бы, все согласны, что решение должно быть на основе так называемой двугосударственности, т.е. создание палестинского государства, которое должно жить бок о бок в мире и безопасности со всеми соседями, и, в первую очередь, с Израилем, - указал дипломат. - И тогда все экономические и социальные вопросы можно решать более надежно, будучи уверенными, что если два государства будут жить в мире, тогда будут работать и экономика и социальная система".

На проходящей сегодня в египетской столице донорской конференции с участием свыше 50 государств и международных организаций Палестинская национальная администрация намерена добиваться выделения четырех млрд долларов на восстановление разрушенного анклава. При этом, как заявил палестинский руководитель Махмуд Аббас, существенным подспорьем в реализации намеченным планов и целей стало бы освобождение палестинской экономики от Израиля.
Источники
ТАСС

Новости раздела