"

YouTube разрабатывает версию для детей младше 10 лет

Фото:
793
1 минута
Видеохостинг YouTube разрабатывает версию сайта для юных пользователей младше 10 лет и ведет переговоры с провайдерами о поставках видеоконтента для детей, сообщает издание The Information со ссылкой на информированные источники.

Цель проекта — создать сайт, которому родители смогут доверять в плане безопасного для детей контента. По замыслу разработчиков, "детская" версия YouTube не будет содержать видеороликов и комментариев, которые могут быть неприемлемы для детской аудитории — например, содержать ненормативную лексику.

В то же время, продукт, для которого YouTube хочет привлечь детский контент, пока далек от стадии запуска, и принципы его работы также находятся на стадии обсуждения, отмечает издание. Возможно, доступ к сервису будет реализован через канал с ограниченным доступом, либо через специальное приложение.

Как сообщал Digit.ru, на YouTube уже есть функция "безопасного" просмотра, при включении которой фильтруется потенциально неприемлемый контент, отмеченный как таковой пользователями. Кроме того, видеосервис поддерживает версию YouTube EDU для школ, на котором размещаются образовательные видеоролики. Однако в обеих версиях размещается реклама, и ни одна из них не может гарантировать того, что весь видеоконтент специально подобран для определенной возрастной группы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела