"

Янукович - легитимный глава Украины, заявил Медведев

Фото:
956
1 минута
По конституции Украины Виктор Янукович является легитимным президентом, а если он виноват перед страной, то следовало провести процедуру импичмента согласно закону, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Авторитет президента Януковича практически ничтожен, но это не отменяет того факта, что по Конституции Украины он — легитимный глава государства. Если он виноват перед Украиной — проведите процедуру импичмента по украинской Конституции и судите его. Все остальное — произвол. Захват власти", — написал Медведев на своей странице в Facebook.

Глава российского кабмина также отметил, что в противном случае такой порядок будет крайне неустойчивым и закончится новым переворотом, "новой кровью". Кроме того, Медведев подчеркнул, что России нужна сильная и стабильная Украина, предсказуемый и экономически состоятельный партнер, а не "бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой".

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, и надеется, что международное сообщество окажет влияние на власти в Киеве для возвращения ситуации в нормальное русло.
Источники
РИА Новости

Новости раздела