"

Возобновление работы дрейфующей станции в Арктике ожидают в 2016 году

Фото: РИА Новости
1248
1 минута
Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской рассчитывает, что Россия в следующем году вновь сможет организовать работу дрейфующей ледяной платформы в Арктике у Северного полюса.

В воскресенье в Мурманск прибыл ледокол "Капитан Драницын", который эвакуировал с дрейфующей льдины "Северный полюс 2015" 17 ученых-полярников и двух собак породы гренландская ездовая. Станция открылась 11 апреля 2015 года в семи километрах от Северного Полюса. За четыре месяца ученые-полярники осуществили ряд уникальных научных исследований и провели мониторинг состояния окружающей среды. Первые результаты работы станции будут представлены в начале осени.

"Мы надеемся, что в следующем году нам тоже удастся найти льдину, команда есть, так что в принципе все у нас должно получиться", — сказал Донской, отвечая на вопрос полярников, которые поинтересовались будущим проектом.

Работа дрейфующих полярных станций была приостановлена в 2013 году после разрушения ледяного покрова вокруг станции "Северный полюс-40" и была возобновлена в текущем году.

"Мы надеемся, что подобные экспедиции будут и дальше продолжаться с более расширенной научной повесткой, больше будет проведено различных научных исследований, но для этого потребуется и больше времени", — добавил он.

При этом он отметил, что в настоящее время рассматриваются новые подходы к организации работы дрейфующих станций, чтобы экспедиции могли проводиться не только в летний, но и в зимний период.
Источники
РИА Новости

Новости раздела