"

Цены на нефть умеренно растут на фоне данных по запасам сырья в США

Фото: РИА Новости
628
1 минута
Мировые цены на нефть в пятницу продолжают находиться в "зеленой зоне" на фоне неоднозначных данных от министерства энергетики США по недельной динамике запасов сырья в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.49 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,17% — до 52,12 доллара за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,61%, до 50,75 доллара за баррель.

Минэнерго США в четверг сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 7 октября, выросли на 4,9 миллиона баррелей, или на 1% — до 474 миллионов баррелей. Аналитики ожидали увеличения показателя — на 0,65 миллиона баррелей. Таким образом, рост запасов был зафиксирован впервые за шесть недель.

"Цены на нефть растут, несмотря на рост запасов (нефти — ред.) в США, так как запасы топлива в США упали до самого низкого уровня в этом году", — приводит агентство Рейтер мнение аналитиков банка ANZ.

Так, запасы бензина в США за неделю снизились на 1,9 миллиона баррелей, или на 0,8% — до 225,5 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель сократится только на 1,5 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов упали на 3,7 миллиона баррелей, или на 2,3%, — до 157 миллионов баррелей. Эксперты прогнозировали снижение на 1,6 миллиона баррелей.

Кроме того, запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1,4 миллиона баррелей — до 61,3 миллиона баррелей, а добыча нефти в США — на 0,2%, или на 17 тысяч баррелей в сутки, до 8,450 миллиона баррелей в сутки.
Источники
РИА Новости

Новости раздела