"

Цены на медь упали на опасениях переизбытка металла на рынке

Фото: РИА Новости
1515
1 минута
Цена на медь опускается во вторник, достигнув минимальных отметок за последние две недели, так как данных по росту импорта металла Китаем в августе оказалось недостаточно для противостояния глобальному переизбытку на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.38 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,40% — до 2,38 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов понедельника стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 0,29% — до 5269 долларов за тонну. При этом ранее в ходе торгов она упала ниже отметки в 5208 долларов за тонну — минимума с 8 сентября. Цена тонны алюминия по итогам торгов первого рабочего дня недели снизилась на 0,49%, до 1616 долларов, а цинка — на 1,84% — до 1657 долларов за тонну.

Китай, крупнейший в мире потребитель меди, импортировал в августе на 12% больше металла в годовом выражении. Однако общий объем импорта за первые 8 месяцев этого года по-прежнему почти на 7% ниже, чем в 2014 году.

По словам трейдера из Сингапура, рынок нервничает из-за ситуации с экономикой Китая, что приводит к снижению цен на медь, пишет агентство Рейтер.
Источники
РИА Новости

Новости раздела