"

Цена нефти снижается в ожидании новостей от ОПЕК по ограничению добычи

Фото: РИА Новости
618
2 минуты
Мировые цены на нефть в незначительно снижаются среду в ожидании дальнейших новостей от ОПЕК насчет заморозки добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.44 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,18% — до 49,03 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,17% — до 47,95 доллара за баррель.

Во вторник в Вене завершилась двухдневная встреча экспертной группы ОПЕК, собравшейся для обсуждения деталей договоренностей об ограничении добычи "черного золота". Эксперты картеля по итогам встречи подготовили заключительный пакет предложений для обсуждения и утверждения его на предстоящей 30 ноября очередной встрече министров государств-членов организации. Источники агентства Рейтер сообщали, что на встрече в Вене на следующей неделе ОПЕК обсудит возможность сокращения добычи нефти на 4-4,5% для всех стран картеля, за исключением Ливии и Нигерии.

"Шансы ОПЕК на заключение сделки продолжают расти, но риски остаются ощутимыми. Прогноз по ценам на нефть… зависит от (итогов — ред.) предстоящей встречи", — приводит газета The Wall Street Journal слова аналитика Citigroup.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран — прежде всего, России.

Сдерживают удешевление нефти данные Американского института нефти (API) о сокращении запасов "черного золота" в США. Согласно данным API, запасы нефти в США упали на 1,3 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 18 ноября, пишет газета со ссылкой на участников рынка. Запасы бензина при этом выросли на 2,7 миллиона баррелей, а дистиллятов — снизились на 400 тысяч баррелей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела