"

Стоимость нефти вновь растет в ожидании новостей от ОПЕК

Фото: РИА Новости
628
2 минуты
Мировые цены на нефть в среду перешли к росту после падения днем ранее почти на 4% на фоне ожиданий итогов встречи ОПЕК, которая состоится позднее в Вене, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.46 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 0,70%, до 47,65 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,57%, до 45,49 доллара за баррель.

В Вене 30 ноября состоится официальная встреча ОПЕК, на которой организация может окончательно решить вопрос об ограничении своего уровня добычи нефти. В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

При этом неопределенность, сложившаяся вокруг того, смогут ли страны ОПЕК достичь итогового соглашения, сохраняется. Во вторник СМИ сообщили, что Иран планирует "заморозить" добычу в начале 2017 года после того как вернет себе долю на рынке. В то же время министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что его страна не готова идти на сокращение производства, пишет агентство Рейтер.

По мнению Зангане, в первую очередь, снизить объем производства нефти должны страны, увеличившие его, пока Иран находился под международными санкциями. В частности, во вторник Иран в письме ОПЕК заявил, что хочет, чтобы Саудовская Аравия снизила свой уровень добычи нефти на 1 миллион баррелей в день, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с содержанием письма. Это гораздо больше, чем предлагает Эр-Рияд, отметили собеседники агентства.

"Мы ожидаем, что ОПЕК достигнет договоренности… По нашему мнению, настрой ОПЕК на достижение соглашения остается сильным", — цитирует агентство рейтер мнение неназванных аналитиков банка ANZ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела