"

Стоимость нефти снижается на фоне роста числа буровых установок в США

Фото: РИА Новости
637
1 минута
Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют негативную динамику на фоне данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США, а также укреплении курса доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.38 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,10% — до 51,90 доллара за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,28%, до 50,21 доллара за баррель.

По данным Baker Hughes, опубликованным в пятницу, по итогам завершившейся 14 октября рабочей недели число буровых установок в США выросло на 15 единиц, или на 2,9%, до 539 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 248 единиц, или на 31,5%. Количество нефтяных буровых установок выросло на 4 единицы, или на 0,9%, до 432 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на 11 единиц, или на 11,7%, и составило 105 штук.

Подобные показатели усиливают ожидания инвесторов возможного увеличения объемов производства со стороны США, одного из крупнейших нефтепроизводителей в мире. Это, в свою очередь, затруднит процесс достижения баланса спроса и предложения на рынке "черного золота" и может оказать давление на мировые цены на нефть.

На этом фоне многие аналитики рынка понижают прогнозы средней стоимости нефти в ближайшие годы. Так, эксперты Bernstein Energy из-за сохраняющегося переизбытка предложения на рынке понизили свою оценку цены нефти марки Brent в 2017 году до 60 долларов за баррель с 70 долларов ранее, а в 2018 году — до 70 долларов за баррель с 80 долларов в предыдущем прогнозе.

Инвесторы также отмечают, что укрепление курса доллара к мировым валютам из-за усиления ожиданий скорого повышения базовой процентной ставки ФРС США также негативно отражается на нефтяных котировках. Это делает покупку "черного золота" дороже для иностранных инвесторов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела