"

Стоимость меди увеличивается на фоне активности инвесторов на рынке

Фото: РИА Новости
1319
1 минута
Цена на медь демонстрирует положительную динамику в среду на фоне закрытия коротких позиций трейдерами, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.11 мск сентябрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,6% — до 2,42 доллара за фунт (около 0,45 килограмма).

По итогам торгов вторника стоимость меди на Лондонской бирже металлов с поставкой через три месяца поднялась на 2,11% — до 5297,5 доллара за тонну. Тонна алюминия подорожала на 0,98% — до 1655 долларов, цинка — на 2,43%, до 1980 долларов за тонну.

"Рынок всегда будет предрасположен к ралли на фоне короткого покрытия", — приводит агентство Рейтер заявление брокера в Гонконге.

С начала года стоимость меди уже опустилась на 14% на фоне опасений относительно экономического роста в КНР. Кроме того, в начале июля китайские фондовые биржи переживали период паники на фоне неопределенных перспектив экономики КНР, что оказало дополнительное давление на стоимость сырьевых товаров.

Однако стимулирующие меры властей лишь ненадолго приостановили снижение фондовых индексов. Торги на Шанхайской фондовой бирже в понедельник завершились обвалом котировок почти на 8,5%, показав самое резкое падение за один день с 2007 года, на фоне опасений за экономику Китая и вероятности, что власти приостановят дальнейшее смягчение монетарной политики.

Новости раздела