"

США готовы работать с Россией по вопросам стратегической стабильности

Фото:
1166
2 минуты
США готовы работать с РФ по всему спектру вопросов, касающихся обеспечения стратегической стабильности, и для этого необходимо предпринять реальные и осмысленные действия, которые будут способствовать более безопасной среде, заявила в четверг замгоссекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

"США дали ясно понять, что готовы работать с Россией по всему спектру вопросов, касающихся обеспечения стратегической стабильности, и нам необходимо предпринять реальные и осмысленные действия, которые будут способствовать более безопасной среде. Это логический шаг, учитывая, что США и РФ продолжают обладать 90 процентами мировых запасов ядерного оружия", — заявила Геттемюллер на конференции по нераспространению в Праге.

В этой связи она напомнила, что в 2013 году президент США Барак Обама заявил о желании начать обсуждать сокращение на треть имеющихся ядерных боеголовок от уровня, установленного новым (последним по времени) договором СНВ (3). "Для прогресса необходим партнер, который этого хочет и наличие сопутствующей среды".

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был подписан в апреле 2010 года в Праге. Он заменил Договор о СНВ 1991 года (СНВ-1) и ДСНП от 24 мая 2002 года. Вступивший в силу 5 февраля 2011 года договор обязывает Россию и США сократить и ограничить число развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, РФ и США могут проводить ежегодно по 18 инспекций. Обмен информацией о количестве вооружений происходит каждые полгода — 1 марта и 1 сентября. Договор заключен сроком на 10 лет с правом пролонгации еще на 5 лет, если не будет заменен ранее этого срока последующим соглашением.

При этом в Москве настаивают, что прежде чем возобновлять, по призыву Вашингтона, переговоры по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений необходимо выполнить до конца действующий Договор СНВ-3.
Оценивая сотрудничество США и РФ в рамках Договора СНВ-3, Геттмюллер сказала, что "обе страны честно соблюдают установленный договором режим проверок".

"Нынешняя напряженность в отношениях с Россией выявила жизнестойкость (установленного) режима верификации, уверенность обеспечивается обменом данными и инспекциями "на местах", — сказала замгоссекретаря.

Новости раздела