"

Спасатели 53 стран отмечают Всемирный день гражданской обороны

Фото: РИА Новости
1237
2 минуты
Специалисты служб гражданской обороны 53 стран отметят 1 марта свой профессиональный праздник — Всемирный день гражданской обороны. В этом году он пройдет под девизом "Гражданская оборона и сокращение катастроф при устойчивом развитии".

Всемирный день гражданской обороны был учрежден Международной организацией гражданской обороны (МОГО) с целью привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами ГО.
История МОГО начинается с 1931 года, когда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1966 году она получила статус межправительственной организации, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

Основными целями МОГО являются содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они еще не созданы, предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб ГО, обеспечение обмена проблемными вопросами между государствами-членами, а также обобщение опыта управления при ЧС для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 53 страны, еще 18 государств имеют статус наблюдателей. Ассоциированными членами МОГО является 21 организация.

Российская Федерация стала членом МОГО в 1993 году. В соответствии с распоряжением правительства Россию в этой международной организации поручено представлять МЧС РФ. С этого времени министерство имеет представителей в постоянном секретариате МОГО и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Только за последние пять лет МЧС России и МОГО реализовали более 35 многосторонних проектов в формате содействия международному развитию, направленных на оказание гуманитарной помощи при кризисах, а также на этапе посткризисного восстановления.

В настоящее время Россия является крупнейшим донором МОГО. Это позволяет МЧС России осуществлять поставку специальной техники, снаряжения, технических средств обучения и тренажерных комплексов для оснащения национальных спасательных служб, оказывать методическое и техническое содействие в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях, готовить кадры, а также участвовать в гуманитарном разминировании.

В рамках проектов гуманитарного разминирования очищено около 3,5 миллионов квадратных метров территорий, обнаружено и уничтожено свыше 20 тысяч неразорвавшихся боеприпасов, включая авиабомбы и артиллерийские снаряды крупного калибра. В настоящее время реализуется проект развития российско-сербского гуманитарного центра в городе Ниш.

Россия также участвует в реализации проектов гуманитарного содействия Тунису, Камеруну, Иордании, проекта по созданию международного информационно-координационного центра в штаб-квартире МОГО в Женеве. Продолжается реализация трехлетней программы содействия Никарагуа в модернизации национальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая создание центра гуманитарного разминирования.
Источники
РИА Новости

Новости раздела