"

СМИ: спрос на золото в стоматологии упал на 60%

Фото:
1056
1 минута
Эпоха вставных золотых зубов и коронок завершается, спрос на драгоценный металл для стоматологических целей упал на 60%, говорится в отчете Всемирного золотого совета, куда входят большинство крупнейших производителей драгметалла.

Десять лет назад дантисты использовали порядка 67 тонн золота ежегодно, что по нынешним деньгам составляет оборот примерно в 2,1 миллиарда евро. Однако в последнее время спрос упал на 60%.

"Одна из причин – изменение идеалов красоты, тренд белых зубов", — говорится в сообщении газеты Die Welt, которая ссылается на отчет. Это подтвердили ведущие специалисты в области зубной хирургии в Австралии и Сингапуре, отметив, что теперь люди хотят коронки с видом реальных зубов, а статусность переднего золотого зуба прошла.

Кроме того, в США с начала 2000 года организована своя потребительская индустрия стоматологических товаров и средств гигиены в миллиард долларов с уклоном на моду белых зубов.

Другим фактором спада спроса на золотые зубы стали цены на драгметалл, которые заметно выросли между 2001 и 2012 годами, отмечает газета.
Источники
РИА Новости

Новости раздела