"

СМИ: Росрыболовство намерено запретить рыбные консервы из Европы и США

Фото:
916
1 минута
Заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков сообщил о том, что Росрыболовство предложило Минсельхозу дополнить санкции запретом на рыбные консервы и переработанную рыбную продукцию из Евросоюза, США, Норвегии и Канады, пишет в пятницу газета "Известия".

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, фрукты, орехи и другие продукты. При этом готовые или консервированные рыба и морепродукты под запрет не попали.

"В рамках изменений санкционного списка Росрыболовство предложило Министерству сельского хозяйства внести в перечень запрещенной продукции рыбные консервы. Мы считаем, что есть такая возможность. Тем более что продукцию глубокой переработки мы сами производим в избытке, за исключением небольшого ассортиментного ряда. Россия может полностью заместить импортные рыбные консервы собственными", — цитирует издание слова Шестакова.

Кроме того, он добавил, что Росрыболовство и Минсельхоз организовали мониторинг цен от производителей. Ведомства также планируют предложить правительству стимулировать перевозки рыбы с Дальнего Востока в Центральную часть России.

"Требуется улучшить логистику рыбы как с помощью возможного субсидирования, так и с помощью введения приоритета для рыбных грузов, идущих с Дальнего Востока, в транспортных коридорах. То есть транспорт с рыбой должны будут пропускать в центр страны в первую очередь", — добавил он, не уточнив предполагаемые объемы госсубсидий для этих целей, сославшись на то, что подсчеты еще не завершены.
Источники
РИА Новости

Новости раздела