"

СМИ: решением ЕС не ослаблять санкции против России мало кто доволен

Фото:
1257
1 минута
Европа демонстрирует "псевдоединство" в отношении санкций против России, на самом деле ими мало кто доволен, передает немецкий телеканал n-tv.de.

Как сообщает телеканал, единого мнения по поводу того, какой эффект на Россию окажут санкции в свете тех экономических трудностей, с которыми ей пришлось столкнуться, не наблюдается "даже в Берлине, не говоря уже обо всей Европе".

Канал напоминает о разногласиях в бундестаге: в то время, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выражает беспокойство санкциями в отношении России, заявляя, что безопасности Европе они не способствуют, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель утверждает, что ограничения были введены "по определенной причине и будут отменены только тогда, когда эта причина будет устранена".

N-tv.de сообщает, что точку зрения Штайнмайера разделяют, в частности, Италия, Австрия и Словакия. "Жесткий курс" Меркель поддерживает Великобритания, а также глава Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск.

Разногласия такого рода, считает N-tv.de, несут определенный риск: у Москвы может сложиться впечатление, что достаточно просто дождаться момента, когда западным лидерам уже не удастся преодолеть их. И этот момент, подчеркивает телеканал, может настать уже в марте, когда Евросоюз будет принимать решение о возможности отмены санкций.
Источники
РИА Новости

Новости раздела