"

СМИ: Пентагон выразил протест против сближения Су-27 с самолетом США

Фото: РИА Новости
1256
1 минута
Пентагон выразил протест против действий России, связанных со сближением российского Су-27 с американским самолетом-разведчиком, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Пентагона Марка Райта.

Райт назвал подобные действия "опасными и непрофессиональными".

"Непрофессиональные воздушные перехваты могут нанести ущерб экипажу каждого вовлеченного самолета. Что более важно, небрежные действия одного пилота могут привести к эскалации напряженности в отношениях между странами", — заявил представитель Пентагона Марк Райт.
Райт отмечает, что "эта воздушная активность" происходит в контексте "изменившихся условий безопасности" на фоне того, что он позиционирует как "российскую агрессию против Украины".

О том, что российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от американского самолета-разведчика, Пентагон заявил в субботу. Как сообщало Washington Free Beacon со ссылкой на официального представителя Пентагона Эйлин Лайнец, американский самолет следил за действиями вооруженных сил на западе России и в Калининграде.

В свою очередь официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что полет американского самолета-разведчика RC-135U к российским границам выполнялся с выключенным транспондером.
Источники
РИА Новости

Новости раздела