"

СМИ: граждане Германии не хотят портить отношения с РФ из-за Украины

Фото:
927
2 минуты
Половина граждан Германии считают свою страну "мостом" между Россией и Западом, а жители восточной части государства крайне скептически настроены к санкциям немецких властей  в отношении России, сообщает Рейтер.

"Агрессия в отношении России всегда исходит от Запада. Германия в этом вопросе должна вести себя сдержанно. Почему мы должны насаждать демократию по всему миру? Граждане других стран имеют право сами решать свои проблемы", — цитирует Рейтер слова одного из немецких граждан.

Немцы опасаются жесткой риторики канцлера Германии Ангелы Меркель в отношении России в связи с событиями на Украине. Подобные настроения в германском обществе поддерживают и политики левого крыла, в частности, Грегор Гизи, который не так давно обвинил Меркель в "поддержке фашистов в украинском правительстве".

Многие немцы с теплотой относятся к России. В немалой степени этому способствуют как крепкие бизнес-связи между Германией и Россией, так и растущее разочарование в действиях США. Последнее в немалой степени связано со скандалом с прослушкой американскими спецслужбами телефона Ангелы Меркель.

"Более 49% немцев хотят, чтобы Германия была посредником между НАТО и ЕС с одной стороны и Россией – с другой. Только 45% граждан полагают, что Германия должна позиционировать себя исключительно как участник западного альянса", — приводит Рейтер данные соцопроса, проведенного в апреле компанией Infratest dimap.

"Большая часть немцев хотят видеть себя "мостом" между Западом и Россией, страной, благодаря которой стороны добиваются взаимопонимания. Граждане не хотят вступать в геополитический конфликт с Россией, которая, в частности, может существенно повысить цены на энергоносители", — цитирует Рейтер представителя Infratest dimap.

Министры Германии также расходятся во мнении о санкциях против России. Так, министр обороны Урсула фон дер Ляйен призывает к введению экономических санкций в отношении России, тогда как министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер призывает сосредоточиться на недопущении дальнейшей эскалации украинского конфликта, а не на санкциях.
В то же время маловероятно, что Ангела Меркель существенно изменит свою тактику, поскольку постоянно испытывает давление со стороны лидеров других западных стран, полагают эксперты.
Источники
РИА Новости

Новости раздела