"

Служба CERT начала работать в Великобритании

Фото:
883
1 минута
Противостоящая киберугрозам национальная служба Computer Emergency Response Team (CERT) начала работать в Великобритании.

"CERT будет выпускать оповещения о критических, с точки зрения национальной безопасности, киберугрозах, а также разрабатывать рекомендации по борьбе с ними. Оповещения будут касаться угроз (объектам или активам) в правительственной и научной областях, а также в промышленности", — говорится на сайте новой структуры. При этом CERT не является силовой организацией — ее роль заключается в координации спецслужб и обеспечении обмена информацией.

По словам главы секретариата кабинета министров Фрэнсиса Мода, задачей новой организации также будет помощь коммерческим компаниям в оценке киберугроз и предотвращении нападений. Под "опеку" CERT попадут компании, являющиеся частью национальной инфраструктуры — крупные банки, транспортные корпорации, энергетики, распределительные сети.

"Около 93% крупных корпораций за прошедший финансовый год пережили кибератаки, каждая из которых обошлась (компаниям) в сумму от 450 до 850 тысяч фунтов стерлингов. Одной лондонской компании взлом системы безопасности обернулся потерей 800 миллионов фунтов стерлингов", — сказал глава секретариата, выступая на церемонии открытия новой организации в понедельник.

Ранее правительство Великобритании выделило около 86 миллионов фунтов стерлингов на повышение уровня кибербезопасности в стране. Бюджет CERT неизвестен, однако на начальном этапе в службе со штаб-квартирой в Лондоне будет работать всего 55 человек. Руководителем организации стал экс-глава управления электронной безопасности Citigroup Крис Гибсон, он был назначен на этот пост еще в ноябре.
Источники
РИА Новости

Новости раздела