"

Сенаторы США призвали ФИФА лишить Россию права на проведение ЧМ-2018

Фото: РИА Новости
1062
1 минута
Группа из 13 сенаторов США от Республиканской и Демократической партий обнародовала письмо, в котором призывает Международную федерацию футбола (ФИФА) лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года, мотивируя это тем, что чемпионат "повысит престиж" российских властей.

"Позволить России провести чемпионат мира ФИФА — значит ошибочно повысить престиж режима Путина в то самое время, когда его необходимо осуждать, и предоставить экономическую помощь в то время, когда большая часть международного сообщества накладывает санкции", — говорится в письме сенаторов президенту ФИФА Зеппу Блаттеру. По мнению сенаторов, ФИФА должна созвать внеочередной конгресс, чтобы обсудить вопрос о лишении России права на проведение чемпионата. Сенаторы предупредили, что отказ от проведения конгресса они сочтут "неприемлемым".

Право проведения ЧМ-2018 должно быть передано стране, которая "уважает принципы ФИФА и международного права", заявили сенаторы.

Среди подписавших письмо — влиятельные сенаторы Джон Маккейн, Ричард Дурбин, Марко Рубио и Роберт Менендес.

Блаттер ранее заявлял, что пересмотр голосования 2010 года невозможен и что чемпионат мира-2018 состоится в России. "Бойкотом ничего никогда нельзя добиться", — заявил Блаттер.
Источники
РИА Новости

Новости раздела