"

Сенатор Морозов: США хотят реализовать в Сирии очередной сценарий "арабской весны"

Фото:
739
2 минуты
США хотят реализовать в Сирии очередной сценарий "арабской весны", и это не может не беспокоить Россию, заявил член миссии наблюдателей на выборах президента Сирии (состоятся 3 июня - прим.ИТАР-ТАСС), член Совета Федерации Игорь Морозов.

"Сегодня в Сирии идет гражданская война, в которой силы вооруженной оппозиции при поддержке большого числа радикально настроенных правительств ведут борьбу против законного президента и парламента", - напомнил сенатор в интервью сегодняшним "Известиям".

"Эта тенденция не может не беспокоить Россию, поскольку мы рассматриваем ее как продолжение операции "арабская весна", которую США начали на Ближнем Востоке три года назад",- подчеркнул он.

"Настораживает то, что Белый дом начинает применять эти обкатанные технологии в Восточной Европе. На примере Украины мы видим, как на майдане были повторены те же технологии, что и на Ближнем Востоке", - заявил Морозов.

России важно не допустить аналогичного сценария именно в Сирии, потому что "нам не хотелось, чтобы у США сложилась иллюзия, что с подобными технологиями они могут обойти полмира и прийти в Россию. Именно поэтому мы начинаем работать на дальних рубежах. Сирия - это форпост оплота государственности в борьбе с незаконными вооруженными переворотами", - сказал сенатор.

Он выразил мнение, что "подавляющее большинство населения поддержит действующего президента". "Многие понимают, что против Асада в стране выступает не оппозиция, а США и их партнеры по НАТО, которые манипулируют экстремистами, не гнушаясь и джихадистами из "Аль-Каиды", - считает Морозов.

Он предположил, что шансы на переизбрание Асада очень велики, и "его победа будет символизировать превосходство государственности и президентской власти над силами джихадистского зла, американской гегемонии и однополярности мира".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела