"

Россия передала Белоруссии четыре учебно-боевых самолета Як-130

Фото: РИА Новости
1423
1 минута
Минобороны Белоруссии получило четыре российских учебно-боевых самолета Як-130, сообщает пресс-служба корпорации "Иркут", производителя этих самолетов.

"Министерство обороны Республики Беларусь сообщило, что 27 апреля на аэродроме "Лида" прошли торжественные мероприятия, посвященные вручению личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы новых учебно-боевых самолетов Як-130", — отмечается в релизе.

В "Иркуте" пояснили, что всего в Белоруссию в рамках заключенного контракта на поставку техники доставлено четыре новейших учебно-боевых самолета Як-130 — они составят отдельную авиационную эскадрилью в составе авиабазы.

Як-130 — это двухместный реактивный учебно-боевой самолёт нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки лётного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях, по воздушным и наземным целям.

По своим летно-техническим и маневренным характеристикам данный самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полёта, что позволит решить задачу обучения пилотов для самолётов поколений "4+" и "5". Он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки.
Источники
РИА Новости

Новости раздела