"

РФ призывает не допустить обострение обстановки на Кореей и КНДР

Фото:
808
1 минута
Москва вновь обращается ко всем вовлеченным сторонам с призывом не допустить большей эскалации напряженности и деградации обстановки на Корейском полуострове и вокруг него, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"С озабоченностью отмечаем продолжающуюся эскалацию напряженности на Корейском полуострове, вылившуюся 31 марта в артиллерийскую перестрелку между КНДР и Республикой Корея в районе так называемым "северной разграничительной линии" в Желтом море. Беспокоит и взаимное ужесточение риторики, включая заявление о возможности проведения в КНДР нового ядерного испытания", — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что "периодическое обострение обстановки в регионе совпадает по времени с ежегодными широкомасштабными военными учениями США и Республики Корея". "Мы неоднократно обращали внимание на недопустимость избыточной военной активности в Северо-Восточной Азии, тем более, появления в ней таких провоцирующих элементов, как учебные бомбометания с использованием стратегических бомбардировщиков, отработка десантных операций по захвату неких "административных центров" иностранных государств", — отметили в МИД РФ.

"Вновь обращаемся ко всем вовлеченным сторонам с настоятельным призывом проявлять максимальную сдержанность, не допускать каких-либо заявлений и действий, ведущих к дальнейшей деградации обстановки на Корейском полуострове и вокруг него", — указали в ведомстве.
Источники
РИА Новости

Новости раздела