"

Республиканцы против правительственного коллапса в США

Фото:
1495
1 минута

Республиканское большинство в палате представителей конгресса США пока что не намерено добиваться прекращения нормальной работы правительства из-за неудачи бюджетных переговоров, сообщает в субботу парламентская газета Hill со ссылкой на письмо депутатам от лидера большинства Эрика Кантора.

Кантор предлагает депутатам принять временный закон, который будет с 1 октября поддерживать затраты государства на уровне секвестрированного бюджета, действующего в последние полгода, сообщает издание. Также республиканцы намерены принять закон о повышении лимита на внешние заимствования.

Приостановка выполнения внутренних обязательств грозит правительству уже с 1 октября, поскольку две партии в конгрессе не могут достичь компромисса по сокращению долга и бюджетного дефицита. Тем временем к середине октября у США теоретически могут возникнуть проблемы с заимствованиями из-за достижения "потолка" долга, который устанавливается конгрессом. Республиканцы в прошлом активно использовали "потолок" долга и бюджетный закон, чтобы добиваться от демократической администрации президента Барака Обамы серьезных уступок в финансовой политике.

Однако подобные демарши сказались на популярности республиканцев и сильно снизили авторитет конгресса среди избирателей, как показывают опросы общественного мнения. Кроме того, республиканцам невыгодно устраивать бюджетное противостояние с администрацией на фоне готовящегося военного удара по Сирии, на который Обама запросил разрешение конгресса.

Автоматический секвестр бюджета в США вступил в силу в марте. Секвестр предусматривает сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов в течение ближайших 10 лет и уже на 85 миллиардов к концу нынешнего финансового года. Вопреки некоторым прогнозам, секвестр пока что не привел к серьезным негативным последствиям для экономики.

Источники
РИА Новости

Новости раздела