"

Путин, Саргсян и Алиев обсуждают в Сочи проблему Нагорного Карабаха

Фото:
1354
1 минута
Трехсторонняя встреча президентов РФ Владимира Путина, Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева по проблеме Нагорного Карабаха началась в воскресенье в сочинской резиденции главы российского государства "Бочаров ручей". Общение лидеров проходит на фоне очередного резкого обострения ситуации в Нагорном Карабахе, где в результате перестрелок с обеих сторон есть жертвы.

Накануне Саргсян и Алиев провели отдельные встречи с Путиным, а вечером президенты втроем посетили международный турнир по самбо. В ходе переговоров в субботу с президентом России конфликтующие стороны заочно обменялись мнениями о положении дел в регионе. Так, Алиев заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе затянулся и требует решения, а Саргсян обвинил азербайджанскую сторону в "преднамеренной эскалации ситуации".

В Москве со своей стороны также выразили обеспокоенность ситуацией в Нагорном Карабахе, которая, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "неспокойная и нестабильная".

По данным Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, за последнее время в результате обстрелов погибли 25 азербайджанских и пять армянских военнослужащих. По данным Минобороны Азербайджана, потери с азербайджанской стороны составили 12 военнослужащих.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость, но не является на сегодняшний день стороной переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Источники
РИА Новости

Новости раздела