"

Пушков: Путин посетил Латинскую Америку для укрепления геополитических связей

Фото:
989
1 минута
Глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что одной из целей рабочей поездки президента РФ в страны Латинской Америки является укрепление геополитических связей в ответ на попытки США изолировать Россию.

Путин прибыл в Аргентину в субботу. До этого он находился на Кубе, где провел переговоры с Раулем Кастро, а также в Никарагуа. Из Буэнос-Айреса российский лидер вылетит в Бразилию.

"Цель визита Путина на Кубу, в Никарагуа и Аргентину — укрепление геополитических связей с Латинской Америкой в ответ на попытки США изолировать Россию", — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Ранее президент США Барак Обама выступил с утверждением, что США, повлияв на мировое общественное мнение, смогли подвергнуть Россию изоляции на международной арене после присоединения Крыма.

Украина, США и ЕС, а также другие страны не признали вхождение Крыма в состав России по итогам мартовского референдума и ввели санкции против российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также ряда компаний. В Москве эти санкции назвали контрпродуктивными. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении полуострова к России и закон об образовании в РФ двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.
Источники
РИА Новости

Новости раздела