"

Пушков исключил улучшение отношений между Россией и США

Фото: РИА Новости
1075
2 минуты
Отношения РФ и США в перспективе не улучшатся, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Иногда у нас кто-то высказывает надежды, что сейчас кризис пройдет и опять у нас с Америкой все будет хорошо. Да не будет у нас с Америкой все хорошо. Это уже понятно, потому что наиболее сдержанный американский лидер — это Обама. При нем мы имеем то, что имеем", — сказал он, выступая на заседании международного комитета в Госдуме.

По словам Пушкова, "те, кто идут за ним (Обамой), они либо нам хорошо известны, как Хиллари Клинтон, которая является автором, на мой взгляд, чудовищного кризиса в Сирии и одним из соавторов создания ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство" — ред.) фактически, либо это абсолютно невменяемые люди из республиканской партии".

Депутат отметил, что эти люди страшны в силу "своей некомпетентности, неграмотности, непонимания того, что происходит в мире и глубокой убежденности, что все можно решать силой американского оружия".

По его словам, "времена Киссинджера, к сожалению, позади" и в условиях, когда разрыв с Россией обусловлен для США экономическими и политическими интересами, предвидеть какое-то улучшение отношений с Америкой могут только те, "кто не представляет себе жизни без того, чтобы не ориентироваться на Вашингтон".

В отношении России странами Запада был введен ряд санкций, так как украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Источники
РИА Новости

Новости раздела