"

Президент Киргизии: отношения с Россией вышли на новый уровень

Фото:
1451
2 минуты
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что отношения двух стран вышли на совершенно новый этап, по его словам, ни одна политическая партия на прошедших выборах в парламент страны не использовала антироссийскую риторику.

Глава Киргизии отметил, что рад встрече с президентом России. "Конечно, я рад нашей встрече. Вчера мы смогли обсудить ряд вопросов, двусторонних отношений. И сегодня мы сможем то, что не договорили вчера, обсудить", — сказал Атамбаев.

"Я думаю, что наши отношения вышли на совершенно новый этап, и примечательно, что во время выборов ни одна политическая партия не использовала антироссийских лозунгов или антироссийской риторики. Это разительный контраст по сравнению с тем, что было пять лет назад. Это говорит о том, что совершенно другие отношения у нас между странами", — добавил президент Киргизии.

"Это действительно очень хорошо и создает благоприятные условия для дальнейшего развития наших отношений, и двусторонних, и в рамках международных организаций", — добавил Путин.

По предварительным данным, семипроцентный избирательный порог на выборах в парламент Киргизии в минувшее воскресенье преодолели шесть партий. Победила СДПК, которая набрала свыше 27% голосов. На втором месте парламентская оппозиция — партия "Республика — Ата-Журт", которую поддержали 20% населения. На третье неожиданно вырвалась малоизвестная партия "Кыргызстан", которую эксперты считают политическим дублером лидера гонки. Две новых политических силы — "Онугуу-прогресс" и "Бир-Бол" поделили 4-5 места, предложив электорату сильные реформаторские программы. На последнем месте старейшая в республике "Ата-Мекен", которая в пятом созыве палаты входила в правящую коалицию, но на выборах проявила себя в качестве оппонента действующей власти.

Двусторонний товарооборот в 2014 году составил 1,82 миллиарда долларов, при этом российский экспорт — 1,75 миллиарда долларов, импорт из Киргизии — 0,07 миллиарда долларов. Основные товары российского экспорта в Киргизию — минеральные продукты, продовольственные товары, продукция химической промышленности, оборудование, транспорт, древесина, металлы. Основные статьи импорта из Киргизии — текстиль, обувь, металлы, продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция. По итогам 2014 года Россия занимала первое место в объеме внешней торговли республики с долей в 26%.
Источники
РИА Новости

Новости раздела