"

Представитель NASA при ЦУП: официального заявления о разрыве сотрудничества с РФ пока нет

Фото:
1078
3 минуты
Разрыв в одностороннем порядке сотрудничества с Россией больше навредит NASA. Такую точку зрения высказал ИТАР-ТАСС официальный представитель американского космического агентства при Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве Александр Коптев. Он подчеркнул, что на данный момент официального заявления от NASA о разрыве сотрудничества с РФ нет. "Данное заявление размещено в фейсбуке и твиттере NASA с логотипом агентства, однако оно не подписано никаким официальным представителем американского космического агентства, например главным администратором. Так что говорить, что это официальное решение, пока нельзя", - уточнил Коптев.

Тем не менее, комментируя имеющийся текст, Коптев отметил, что "по отношению к МКС российской стороне это ничем не грозит - по орбитальной станции остается все, как было, а касательно других сфер пока не совсем понятно, о чем идет речь". "Сейчас довольно трудно сказать, чем данное заявление обернется для РФ, так как оно содержит общие, размытые фразы. Конечно, у американской стороны [NASA] есть взаимоотношения с Россией не только в области сотрудничества по МКС: NASA активно сотрудничает с Институтом космических исследований (ИКИ - российский прибор на марсоходе "Кьюриосити", разработка спектрометра. - ИТАР-ТАСС). Как это коснется ИКИ, пока не понятно", - добавил Коптев.
Большая часть программ сотрудничества США и России по космосу, особо подчеркнул Коптев, ведется в интересах NASA. "Принятием такого решения они себе больше навредят", - сказал он.


NASA о прекращении сотрудничества с РФ


3 апреля NASA заявило, что Соединенные Штаты прекращают сотрудничество с Россией в космической области за исключением проекта Международной космической станции (МКС). "С учетом продолжающегося нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины NASA приостанавливает большую часть контактов с Российской Федерацией, - говорится в заявлении космического ведомства США. - Тем не менее NASA и Роскосмос продолжат взаимодействие по обеспечению безопасной и непрерывной работы Международной космической станции".

В заявлении NASA выражено также намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и избавиться "от зависимости от России" при отправке американских астронавтов на МКС. При наличии соответствующего бюджетного финансирования, по мнению некоторых экспертов, такой корабль может быть построен в 2017 году. Если же конгресс не выделит необходимых средств, то Соединенные Штаты "и дальше будут переводить миллионы долларов России", предупредило космическое ведомство.


Как осуществляется партнерство по МКС


На борту орбитального комплекса сейчас несут космическую вахту шесть человек. Вместе с российскими космонавтами Михаилом Тюриным, Александром Скворцовым и Олегом Артемьевым в международный экипаж входят астронавты NASA Ричард Мастраккио и Стивен Свонсон, а также их японский коллега Коити Ваката. Партнерство по этому проекту осуществляется на равных условиях: один из основных сегментов станции считается российским, другой - американским. Некоторые модули и отдельные компоненты были сделаны Европейским космическим агентством, а также космическими ведомствами Канады и Японии.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела