"

ОП РФ: Совбез ООН не справляется со своими миротворческими функциями

Фото:
1161
2 минуты
Совет Безопасности ООН, БДИПЧ ОБСЕ явно не справляются с миротворческими функциями по урегулированию ситуации на Украине, а игнорирование инцидентов, подобных нападению на российское посольство в Киеве, становится слишком красноречивым, считает первый замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

В субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению демонстрантов. В здание летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. Собравшиеся разрисовали ограждение нацистской свастикой, перевернули припаркованные у посольства автомобили. Как отмечают местные СМИ, толпа не встречала сопротивления со стороны правоохранителей. В киевской милиции РИА Новости при этом сообщили, что "глобальных нарушений нет".

МИД РФ выразил возмущение подобными провокационными действиями и потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве. В ведомстве заявили, что украинские власти не приняли мер по защите посольства РФ, и что Москва расценивает это как грубейшее нарушение международных обязательств Украины. При этом, как сообщалось ранее, западные страны заблокировали в СБ ООН предложенное РФ заявление с осуждением нападения на российское посольство.

"Общественная палата обсуждает преступную атаку на посольство России в Киеве и считает абсолютно недопустимым отсутствие реакции международных структур по данному вопросу. Слишком красноречивым и характерным в последнее время становится молчание и невнимание к подобным инцидентам со стороны членов Совета Безопасности ООН, БДИПЧ ОБСЕ и других структур, которые явно не справляются со своими миротворческими функциями", — сказал Гриб, слова которого приводит пресс-служба ОП.

По его словам, в последнее время на Украине наблюдается только эскалация конфликта, под аккомпанемент популистских обещаний украинских и зарубежных политиков продолжается нарушение прав человека.

"Призываем все международные институты гражданского общества вслед за нами осудить действия киевского режима, а также политику двойных стандартов ряда европейских и американских лидеров",- добавил Гриб.
Источники
РИА Новости

Новости раздела