"

Новый раунд дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет в Женеве

Фото:
1350
2 минуты
Очередной раунд дискуссий по безопасности в Закавказье пройдет в Женеве, российская сторона снова поставит на них вопрос о заключении соглашения о неприменении силы между Грузией, Южной Осетией и Абхазией.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после вооруженной агрессии Грузии в отношении Цхинвала. Сегодня это единственный диалоговый формат для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Делегацию России возглавит замминистра иностранных дел статс-секретарь Григорий Карасин.

"С учетом прошедших 27 октября в Грузии выборов нового президента страны, предстоящие консультации будут иметь особое значение для определения дальнейших перспектив женевского процесса. Развернутая в сентябре — октябре этого года шумная пропагандистская кампания на государственной границе Грузии с республикой Южная Осетия заставила задуматься об истинных намерениях Тбилиси на встречах в Женеве", — сообщили в МИД России накануне переговоров.

В МИД подчеркнули, что приоритетным для России является заключение соглашений о неприменении силы между Грузией и ее бывшими автономиями — Южной Осетией и Абхазией.

"Российская делегация в этой связи намерена вновь привлечь внимание участников к представленному ею в 2012 году проекту общего заявления о неприменении силы, принятие которого содействовало бы сближению позиций Сухума, Тбилиси и Цхинвала, продвижению вперед вместо многолетнего топтания на месте. <…> Необходимо будет договориться о планомерных шагах по информированию местного населения о порядке их пересечения и параметрах будущей работы по их обустройству", — говорится в заявлении.

"Ввиду возникших в ходе последних раундов проблем с организацией работы и повестки дня дискуссий предстоит провести серьезный деловой разговор по структурированию женевских встреч и выработке взаимоприемлемых параметров их проведения, включая завершающую встречу всех участников", — подчеркнули в МИД России.
Источники
РИА Новости

Новости раздела