"

Новак: Украина рискует ценой, закупая газ только в Евросоюзе

Фото:
1586
2 минуты
Украина, закупая газ только у стран ЕС, может столкнуться не только с нехваткой объемов в период пикового потребления, но и с колебаниями цен, при этом Россия предложила "Нафтогазу" цену на весь первый квартал и способна обеспечить соседнюю страну необходимыми объемами поставок, сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

"Многое будет зависеть от конъюнктуры цен, которые складываются на рынке нефти, на спотовых рынках газа. Четвертый квартал показал, что контракты, которые "Нафтогаз" заключал на покупку газа у европейцев, по цене были выше, чем та цена, которая предлагалась Российской Федерацией, а именно "Газпромом". С учетом скидки цена "Газпрома" для Украины в четвертом квартале была 227 долларов за тысячу кубометров. При этом украинская сторона покупала газ у европейских производителей по ценам выше — они доходили и до 270 долларов. Это публичная информация", — напомнил министр в интервью телеканалу РБК.

"В первом квартале этого года цена, предложенная ("Газпромом" — ред.) украинской стороне, составляет 212 долларов за тысячу кубометров. Да, сегодня с учетом резкого падения цен на нефть на споте цены ниже. Но тем не менее такого объема газа, который может предоставить в холодное время года в пиковое потребление "Газпром", обычно на споте не бывает. Во-вторых, цены могут и измениться в течение первого квартала, а цена в 212 долларов будет действовать в течение всего квартала", — отметил Новак.

В "зимнем газовом пакете", который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, была оговорена закупка "Нафтогазом" у "Газпрома" 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Украина в рамках "зимнего пакета" возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

"В настоящее время предоплаты со стороны Украины нет. И мы видим, что там есть большой дефицит финансовых ресурсов. Сами украинцы утверждают, что они ожидают какие-то очередные транши помощи со стороны европейских стран именно для закупки газа. Поэтому работаем в соответствии с действующим контрактом", — добавил Новак.
Источники
РИА Новости

Новости раздела