"

Нефть торгуется в слабом плюсе в ожидании встречи ОПЕК в конце месяца

Фото: РИА Новости
658
1 минута
Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют слабый рост в ожидании встречи ОПЕК в Вене в конце ноября, на которой картель может принять окончательное решение по соглашению об ограничении добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.57 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,04%, до 48,97 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,15%, до 48,01 доллара за баррель.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение по соглашению должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

В среду министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби сообщил, что его страна готова сократить добычу нефти и сотрудничать со странами-членами ОПЕК. Слова министра позитивно были восприняты инвесторами, поскольку ранее Ирак неоднократно заявлял, что ОПЕК должна позволить ему продолжать наращивать добычу без каких-либо ограничений.

Однако у трейдеров все еще остаются сомнения в возможности достижения картелем итогового соглашения об ограничении уровней добычи. "Позиции инвесторов и динамика цен (на нефть — ред.) говорят о том, что рынок все еще (в этом — ред.) не убежден", — цитирует агентство Рейтер мнение неназванных аналитиков из банка ANZ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела