"

Нефть торгуется разнонаправленно на укреплении доллара

Фото: РИА Новости
595
1 минута
Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне данных от министерства энергетики США о сокращении запасов "черного золота" в стране за прошедшую неделю, а также на значительном укреплении доллара к мировым валютам, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.43 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,02% — до 53,91 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,20% — до 50,94 доллара за баррель.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 9 декабря, сократились на 2,6 миллиона баррелей — до 483,2 миллиона баррелей. При этом аналитики полагали, что запасы снизились лишь на 1,584 миллиона баррелей.

Отчет американского министерства энергетики позитивно был воспринят инвесторами. Однако этот оптимизм в четверг сдерживает значительное укрепление доллара к мировым валютам. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) растет на 0,08%, до 102,28 пункта. При этом ранее он достигал значения в 102,62 пункта, обновив максимум с марта 2003 года.

Удорожание доллара вызвано итогами декабрьского заседания ФРС США, завершившегося в среду. Регулятор впервые в 2016 году повысил базовую процентную ставку — до 0,5-0,75% с 0,25-0,5%. Кроме того, Федрезерв сообщил, что в 2017 году ожидает три повышения базовой ставки, вместо прогнозировавшихся ранее двух, до среднего уровня в 1,375%.

"Рынки были удивлены данными графика "dot plot" (прогноз ФРС по динамике базовой ставки на несколько лет вперед — ред.)", — отметил старший стратег Mizuho Securities Хироко Иваки (Hiroko Iwaki), цитируемый агентством Рейтер.
Источники
РИА Новости

Новости раздела