"

Нефть дешевеет на опасениях по поводу соблюдения ограничений объемов добычи

Фото: РИА Новости
607
1 минута
Мировые цены на нефть снижаются в среду на фоне неуверенности инвесторов в том, что страны, входящие и не входящие в ОПЕК, будут придерживаться договоренностей об ограничении добычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.27 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,63%, до 53,59 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,75%, до 50,55 доллара за баррель.

"Скептики задаются вопросом, как будет исполняться сокращение (добычи нефти — ред.), особенно с учетом прошлой истории нарушения ОПЕК своих собственных правил. Аргументы такого рода провоцируют фиксацию прибыли и консолидацию цен", — цитирует газета The Wall Street Journal менеджера по работе с клиентами OM Financial Стюарта Ива (Stuart Ive).

Заседание ОПЕК 30 ноября завершилось решением с января сократить производство на 1,2 млн баррелей в день — до уровня 32,5 млн. Соглашение предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тысяч баррелей в день. Половину этого сокращения согласилась обеспечить Россия. ОПЕК пригласила 14 стран, не входящих в организацию, на встречу 10 декабря в Вене для обсуждения мер по стабилизации рынка нефти.

Инвесторы также ожидают публикации данных коммерческих запасов нефти в США (исключая стратегический резерв) минэнерго страны за неделю, завершившуюся 2 декабря. По прогнозам опрошенных агентством Рейтераналитиков, показатель снизились на 1,132 миллиона баррелей, или на 0,23% — до 486,968 миллиона баррелей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела