"

Нефть дешевеет из-за спекуляций относительно соглашения о уровня добычи

Фото: РИА Новости
686
2 минуты
Стоимость нефти опускается в понедельник, поскольку инвесторы стали сомневаться в значении стамбульских неформальных встреч для достижения договоренностей стран-членов ОПЕК и не входящих в организацию государств о заморозке уровней добычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 06.57 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,85% — до 51,49 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,88% — до 49,37 доллара за баррель.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

В Стамбуле 9-13 октября проходит Всемирный энергетический конгресс. Предполагается, что участвующие в форуме страны в ходе отдельных встреч и переговоров обсудят ситуацию с ценами на нефть на его полях. Некоторые аналитики ожидают в связи с этим наступления большей определенности с ситуацией на рынке. Кроме того, некоторые нефтепроизводители намерены провести ряд заседаний и в течение следующих шести недель, в преддверии заседания в Вене.

Однако сейчас инвесторы сконцентрировались на комментарии главы Минэнерго РФ Александра Новака, который считает, что встреча в Стамбуле будет нести лишь консультативный характер, приводит агентство Рейтермнение аналитиков банка ANZ. При этом министр отметил, что РФ ожидает достижения договоренностей к ноябрьской встрече ОПЕК.

Инвесторы в понедельник также отыгрывают данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по буровым установкам в США. По итогам завершившейся 7 октября рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 2 единицы, или на 0,38%, до 524 единиц. В годовом выражении показатель уменьшился на 271 единицу, или на 34,08%. Количество нефтяных буровых установок выросло на 3 единицы, или на 0,7%, до 428 штук. Число газодобывающих установок сократилось на 2 единицы, или на 2,08%, и составило 94 единицы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела