"

НАТО сожалеет о невозможности кооперации с Россией

Фото: РИА Новости
1119
1 минута
НАТО выражает сожаление о невозможности продолжать сотрудничать с Россией из-за кризиса на Украине, заявила РИА Новости заместитель пресс-секретаря НАТО Кармен Ромеро на полях встречи глав МИД стран НАТО в Анталье в четверг.

"Мы плодотворно работали в течение двадцати лет, чтобы построить тесную кооперацию с Россией, и очень огорчены, что эта работа свернута. Мы бы хотели и дальше продолжать сотрудничать с Россией по многим актуальным вопросам безопасности, но, к сожалению, не можем", — сказала Ромеро.

По мнению собеседницы агентства, аргументы российской стороны о законно проведенном референдуме в Крыму не выдерживают критики.
"Россия не может быть права ни с какой точки зрения, потому что Крым — это Украина. Даже если это автономия, то автономия в составе Украины, как Каталония в Испании", — сказала представитель НАТО.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. Президент РФ Владимир Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Источники
РИА Новости

Новости раздела