"

Наблюдатели ООН по правам человека начнут работу на Украине к 17 марта

Фото:
704
2 минуты
Миссия наблюдателей ООН по правам человека начнет работу на Украине к 17 марта, заявил в четверг в СБ ООН заместитель главы всемирной организации Джеффри Фелтман.

"Миссия наблюдателей управления верховного комиссара ООН по правам человека готова приступить к работе на Украине к предстоящему понедельнику", — сказал Фелтман на открытом заседании СБ ООН по Украине.

По его словам, также "в свете непредсказуемой ситуации, которая может влиять на права человека" генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен просить продлить пребывание на Украине его помощника по правам человека Ивана Шимоновича.

Российские власти, в том числе президент Владимир Путин, а также МИД РФ неоднократно обращали внимание на массовые нарушения прав человека с санкции или при попустительстве новых властей в Киеве. В частности, речь шла о жестокости радикалов по отношению к сотрудникам правоохранительных органов во время беспорядков в Киеве, издевательствах над представителями местных властей, не поддержавших смену власти на Украине. МИД РФ представил ЕС и ОБСЕ видеодоказательства бесчинств экстремистов во время беспорядков в Киеве.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела