"

Минобороны РФ: сотрудничество с Китаем направлено против общих угроз

Фото: РИА Новости
1043
1 минута
Военное сотрудничество РФ и КНР направлено на повышение совместного потенциала противодействия новым вызовам и угрозам, заявил в понедельник замминистра обороны РФ Анатолий Антонов по итогам переговоров министра обороны РФ Сергея Шойгу с зампредом Центрального военного совета КНР Фань Чанлуном.

"Китайские коллеги подчеркнули совпадение общих позиций по проблеме вызовов и угроз. Они отметили необходимость перестройки нынешнего миропорядка, отхода от двойных стандартов и упрочения равноправных и взаимовыгодных отношений в мире", — сказал Антонов.
По его словам, на переговорах была отмечена "практическая польза" от прошедшего в 2014 году российско-китайского учения "Морское взаимодействие" в акватории Восточно-Китайского моря, а также антитеррористического учения вооруженных сил стран ШОС "Мирная миссия-2014".

"В мае и августе этого года планируется проведение двух российско-китайских военно-морских учений в акваториях Средиземного и Японского морей", — сказал замминистра. В ходе учения в Японском море "предстоит отработать совместное участие в миротворческих операциях, а также действия контртеррористической и антипиратской направленности", отметил он.

Также, по словам Антонова, "китайские друзья подчеркнули важность наращивания подобной практики, потому что у наших двух стран общие вызовы и угрозы".

"Считаем важным продолжить диалог по линии генеральных штабов, включая сверку позиций по проблематике ПРО", — добавил замминистра обороны РФ.

Он рассказал, что для китайской военной делегации во главе с Фань Чанлуном было организовано посещение Национального центра управления обороной страны РФ. Китайским партнерам подробно рассказали о предназначении Центра и его задачах.
Источники
РИА Новости

Новости раздела