"

МИД Украины упрекнул Януковича в срыве урегулирования кризиса в стране

Фото:
750
1 минута
Украинский МИД возложил ответственность за невыполнение заключенного неделю назад соглашения об урегулировании ситуации в стране на Виктора Януковича и призвал объективно оценивать обстановку на Украине.

Так он ответил на сделанное накануне заявление российского внешнеполитического ведомства, которое констатировало невыполнение соглашения об урегулировании от 21 февраля и призвало зарубежных партнеров осознать ответственность за его реализацию.

В МИД РФ в четверг также заявили, что в "правительство победителей", созданное на Украине, вошли "представители национал-экстремистов", и призвали пресечь вмешательство в дела церкви, осквернение православных храмов, мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны и других памятников. Серьезную озабоченность Москвы вызвали также отмена закона "Об основах государственной языковой политики" и инициативы, "ведущие к дальнейшему ущемлению прав меньшинств, ограничению свободы СМИ, запретам на деятельность отдельных политических партий".

"В Украине придается большое значение соглашению об урегулировании кризиса, подписанному 21 февраля", — говорится в заявлении украинского министерства. Отмечается, что Рада "последовательно осуществляет шаги, предусмотренные указанным соглашением".

Согласно заявлению МИД Украины, на Януковиче, который был объявлен Радой отстраненным от должности президента, но сам заявил о своей легитимности в этом качестве, "лежит вся ответственность за несоблюдение соглашения". Ведомство напомнило, что "из-за фактического самоустранения в особо ответственный для государства период от выполнения своих полномочий" Янукович "был отстранен от власти". В украинском МИД подчеркнули, что в четверг Рада утвердила состав правительства, "одной из первоочередных задач которого является окончательное урегулирование" в стране.
Источники
РИА Новости

Новости раздела