"

МИД РФ: США грубо нарушают права расовых и этнических меньшинств

Фото:
925
2 минуты
Эксперты комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН выявили значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США, заявили в МИД РФ.

Заседание Комитета, в ходе которого эксперты рассмотрели доклад США о выполнении обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, прошло 13-14 августа в Женеве.

"Эксперты выявили значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США. В их числе — ограниченный доступ к образованию, правовой защите, здравоохранению и избирательному процессу, продолжение загрязнений территорий проживания коренных народов, использование детского труда в сельском хозяйстве", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с рассмотрением Комитетом по ликвидации расовой дискриминации положения в США.

Помимо этого, в ходе обсуждения члены Комитета констатировали, что в США применяются "такие бесчеловечные методы, как испытания медицинских препаратов на заключенных, преимущественно темнокожих, насильственная стерилизация в тюрьмах женщин из числа меньшинств, многочисленные факты превышения полномочий полицейскими в отношении небелого населения".

"В этом контексте прозвучал недавний случай убийства полицейским афроамериканского подростка в городе Фергюсон и последующего жестокого подавления мирных протестов возмущенных жителей этого города. Эти и другие серьезные проблемы в США получили отражение и в представленных Комитету альтернативных докладах многочисленных правозащитных организаций", — отметили в российском МИД.

"Замечания экспертов подтвердили, что в государстве, позиционирующем себя в качестве "оплота прав человека" и активно занимающемся "экспортом демократии", на системной основе процветают серьезнейшие нарушения базовых прав человека и варварские практики", — отмечается в сообщении. А решению этих "нередко застарелых проблем не способствует и низкий уровень американского участия в международных договорах в области прав человека".

"При этом в Вашингтоне не стесняются заявлять о собственной "исключительности" и лидерстве в судьбах мира. Хочется посоветовать американским партнерам уделить больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать свой сомнительный опыт другим государствам" — подчеркнули в российском МИД.
Источники
РИА Новости

Новости раздела