"

МИД РФ не будет обсуждать в ОБСЕ ситуацию на границе с Украиной

Фото:
818
2 минуты
Россия отказалась участвовать в заседании Постоянного совета и Форума ОБСЕ по ситуации на границе РФ и Украине, так как считает его проведение нецелесообразным, говорится в среду в комментарии МИД РФ.

Встреча была созвана 7 апреля в Вене по запросу США и Украины, которые выразили обеспокоенность деятельностью ВС России в приграничных с Украиной районах.

"Наш отказ вызван необоснованностью созыва такого заседания и, соответственно, применения положений Главы III Венского документа по мерам укрепления доверия и безопасности, в которых идет речь о процедуре запуска в ОБСЕ механизма консультаций в отношении необычной военной деятельности", — отмечает ведомство.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия не проводит на границе с Украиной необычной, существенной в военном плане деятельности, напротив, США и другие страны НАТО заявляют о планах нарастить свои вооруженные силы в Восточной Европе под предлогом событий вокруг Украины.

"В данных условиях российская сторона не видела смысла идти навстречу делегациям США и Украины, развернувшим в ОБСЕ антироссийскую кампанию, и отказалась от участия в совместном заседании Постоянного совета и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, созванном по их инициативе", — говорится в комментарии.

Российская сторона также обратила внимание на то, что страны Запада используют ОБСЕ не для улучшения ситуации на Украине, а для нагнетания напряженности. "Призываем США и другие государства-участники прекратить использовать трибуну ОБСЕ для нагнетания напряженности вокруг Украины и приступить к конструктивным усилиям, направленным на содействие выходу из внутриукраинского кризиса, нормализации обстановки и проведению всеобъемлющей конституционной реформы в интересах формирования стабильного демократического государственного устройства, учитывающего законные интересы жителей всех регионов страны", — отмечается в комментарии МИД.
Источники
РИА Новости

Новости раздела