"

МИД Китая назвал отношения с Россией ярким примером для всего мира

Фото: РИА Новости
1208
1 минута
Сотрудничество РФ и Китая — яркий пример отношений между крупными державами и соседями, заявил во вторник замглавы МИД КНР Чэн Гопин.

"Особенностями отношений между Россией и Китаем являются принцип неприсоединения к блокам, отсутствие конфронтации и ненаправленность против третьих стран. На основе этого наши отношения вышли на уровень всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Это яркий пример отношений между крупными державами и соседями для всего мира", — заявил Чэн Гопин, выступая на форуме Lanting.

Во вторник в МИД КНР состоялся традиционный форум Lanting, темой которого в этот раз стали 70-летняя годовщина Победы и итоги Второй мировой войны. Чэн Гопин выступил со специальным докладом, в котором подчеркнул, что итоги Второй мировой войны не подлежат пересмотру. В форуме также приняли участие посол РФ в КНР Андрей Денисов и другие послы иностранных государств, представители дипломатических кругов, китайские эксперты по России и местные и иностранные СМИ.

Чэн Гопин также подчеркнул, что отношения между двумя странами стали "мощной позитивной силой в поддержании мира и содействии развитию" во всем мире.

Он добавил, что Россия и Китай поддерживают центральную роль ООН в регулировании международных вопросов, следуют принципам и нормам ООН и выступают за урегулирование конфликтов на основе принципа равенства.

"Мы (КНР и РФ — ред.) выступаем за принцип инклюзивности, уважаем многообразие культур и цивилизации и содействуем диалогу между разными цивилизациями. Мы вместе продвигаем развитие человечества", — добавил Чэн Гопин.
Источники
РИА Новости

Новости раздела