"

МГУ вошел в первую сотню 500 лучших вузов мира по шанхайскому рейтингу

Фото:
1352
1 минута

Московский государственный университет имени Ломоносова занял 79-е место в Академическом рейтинге 500 университетов мира (ARWU), который ежегодно составляет Шанхайский университет, сообщила РИА Новости в четверг советник ректора, глава пресс-службы МГУ Татьяна Вишневская.

"Пятнадцатого августа вышел академический рейтинг 500 лучших университетов мира (ARWU) за 2013 год. Лучшим университетом России признан, как и прежде, МГУ имени Ломоносова, занявший в этом году 79-ю строчку рейтинга", — сказала Вишневская.

Она отметила, что в прошлом году МГУ занял 80-е место. Вишневская добавила, что Санкт-Петербургский государственный университет также вошел в рейтинг (301-400 места).

На первом месте в одном из наиболее влиятельных глобальных образовательных рейтингов АRWU (Academic Ranking of World Universities) Гарвардский университет, следом за ним еще три американских вуза: Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и Массачусетский технологический институт. Пятое место занял британский Кембриджский университет.

Как следует оценивать качество отечественных вузов

В апреле премьер Дмитрий Медведев заявил, что система оценки качества российских вузов требует доработки, составлять рейтинги таких учебных заведений нужно в открытом режиме. Медведев считает, что ситуация с оценкой эффективности вузов, которую в этом году пройдут как государственные, так и негосударственные учебные заведения, воспринимается весьма эмоционально как в отношении процедуры оценки, так и по решениям об отдельных вузах.

Как МГУ вернулся в сотню лучших вузов

В марте 2013 года был опубликован список лучших мировых вузов, в котором МГУ занял 50-е место. В 2012 году университет вообще в список не попал, хотя годом ранее занимал 33-е место.

Источники
РИА Новости

Новости раздела