"

Меркель: РФ пытается мешать ассоциации Молдавии, Грузии и Украины с ЕС

Фото:
1033
1 минута
Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в попытке помешать Молдавии, Грузии и Украине, недавно подписавшим соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Украина, Молдавия и Грузия 27 июня 2014 года подписали соглашение об ассоциации с ЕС, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли ЕС. В отношении Украины переход к экономической ассоциации с ЕС отложен до января 2016 года.
"Наши восточные соседи, Молдавия, Грузия и Украина, опираясь на собственное независимое решение, подписали соглашение по ассоциации с ЕС. Этим трем странам Россия создает трудности", — сказала Меркель в интервью изданию Welt am Sontag.

Также Меркель выразила готовность оказать в случае необходимости военную поддержку Эстонии, Латвии и Литве. "Вопрос о войне в Прибалтике не стоит. Однако необходимо следовать статье 5 договора о НАТО, иначе говоря, оказывать поддержку всем партнерам по альянсу. Поэтому мы вносим вклад в обеспечение безопасности использования воздушного пространства Прибалтики и создаем новые силы экстренного реагирования", — добавила Меркель.

Кроме того, канцлер ФРГ заявила о правильности предпринятых ЕС действий в отношении России из-за ситуации на Украине. По ее мнению, Россия нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины, не соблюдая условий Будапештского меморандума 1994 года.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела