"

МЭР рассчитывает увеличить темп роста ВВП за счет контракта "Газпрома" с Китаем

Фото:
869
1 минута
Минэкономразвития (МЭР) в сентябре пересмотрит прогноз роста ВВП в 2014 году (сейчас 0,5%) в сторону повышения в связи с китайским контрактом "Газпрома", сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"В этом году у нас прогноз официально 0,5%, в сентябре мы его, скорее всего, пересмотрим, и, скорее всего, в сторону улучшения, - сказал он. - Во многом, вероятно, из-за Газпрома, из-за китайского газа".

Улюкаев выразил удивление прозвучавшими оценками роста экономики от Центробанка. "Ни микроскопа, ни телескопа, если она (председатель ЦБ Эльвира Набиуллина - прим. ред.) так точно может разглядывать, что в этом году не 0,4, а 0,5, или 0,9. Я поражаюсь этой точности, - отметил министр. - Я думаю, он будет лучше, но в любом случае такая степень достоверности мне кажется странной".

Министр отметил, что одной из основных проблем российской экономики остаются низкие темпы инвестиций. "У нас пять месяцев лучше, чем четыре месяца. Но разница пока все еще не в отрицательной плоскости. У нас прогноз по году все равно минусовый по инвестициям", - заметил он.

Вместе с тем, глава Минэкономразвития подчеркнул, что правительство РФ "не ожидает третьего пакета экономических санкций против России".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела