"

Mediapart: отказ Олланда от участия в Дне Победы – чистая глупость

Фото: РИА Новости
1077
2 минуты
Европейские лидеры совершают глупость, отказываясь от участия в праздновании Дня Победы в Москве, они не только не получат от этого никакой выгоды, но и потеряют лицо, пишет обозреватель французской газеты Mediapart Жан-Поль Бакяст.

"Отказ Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Дэвида Кэмерона приехать в Москву, чтобы отметить годовщину 9 мая 1945, победы СССР над нацистской Германией, и почтить память россиян, погибших в Великой Отечественной войне, сочетает в себе чистую глупость и намерение нанести обиду", — пишет автор статьи.

По его мнению, в данном случае речь идет, прежде всего, о том, чтобы ослабить Путина в глазах российских граждан, давая им понять, что в результате ошибочной политики на Украине и в Крыму он поссорил Россию со всей Европой. Однако, как утверждает автор статьи, результат будет обратным. "Под действием нападок Россия сплотится вокруг своего правительства и своих ценностей", — считает Бакяст.

Европа не получит никакой выгоды от нанесения обиды России, продолжает автор статьи. "Очевидно, что, чувствуя себя отвергнутой Европой и оказавшись под постоянным давлением со стороны США, Россия вкладывает все силы в создание нового международного порядка, ориентированного на Азию, а подобное оскорбление только усилит это движение", — пишет Бакяст.

Как отмечает автор статьи, "этот бесславный эпизод не возвысит Меркель и Олланда". Однако в глазах истории, считает автор, основная вина ляжет на президента Франции. По его словам, если Ангелу Меркель еще можно понять, так как празднуется победа над ее собственной страной, то Франсуа Олланд не имеет оправданий. "В этом деле он ведет себя как маленький служка Барака Обамы и Джона Керри", — считает автор статьи.
Источники
РИА Новости

Новости раздела