"

МЧС намерено заключить меморандум о сотрудничестве со спасателями КНР

Фото:
808
1 минута
Спасательные ведомства России и Китая планируют заключить меморандум об активизации сотрудничества в ходе встречи главы МЧС России Владимира Пучкова с министром гражданской администрации КНР Ли Лиго, которая пройдет в Пекине, сообщает МЧС.

Делегация МЧС России под руководством Пучкова с 10 по 12 августа посетит с визитом Китай. Основные мероприятия пройдут в Пекине. Как сообщает ведомство, цель визита российской делегации — участие в Восьмом форуме старших должностных лиц чрезвычайных служб Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), председателем которого в этом году является КНР.

Форум посвящен применению современных технологий для предотвращения чрезвычайных ситуаций и снижения тяжести их последствий. На трех сессиях запланированы выступления делегаций с пленарными докладами, обмен опытом и выработка совместных рекомендаций для участников АТЭС.

"Особо значимым мероприятием станет двусторонняя встреча главы МЧС России Владимира Пучкова и министра гражданской администрации КНР Ли Лиго, в ходе которой намечено подписание меморандума об активизации сотрудничества между спасательными ведомствами двух стран", — говорится в сообщении.

Кроме того, программа визита предусматривает встречу Пучкова с министром водного хозяйства КНР Чэнь Лэем, делегация МЧС посетит объекты социально-значимой инфраструктуры, ознакомится с работой чрезвычайных служб Китая и организацией гражданской обороны в стране.

Как отмечает российское спасательное ведомство, проведение форума особенно актуально с учетом роста числа и масштабов стихийных бедствий, так, сейчас катастрофическое наводнение происходит в китайской провинции Хунань, в 2013 году наводнение затронуло обширные территории как Дальнего Востока России, так и Китая.


Источники
РИА Новости

Новости раздела