"

Лидеры ЕС не приняли никаких практических решений по санкциям в отношении России

Фото:
792
2 минуты
Лидеры ЕС не приняли никаких практических решений по санкциям в отношении России. Об этом говорится в итоговом заявлении неформального саммита ЕС по Украине.

В документе содержится стандартное заявление: "Мы договорились продолжать подготовку по возможным дальнейшим шагам (по введению запретительных мер в адрес России), если того потребуют обстоятельства". В заявлении также подчеркивается, что лидеры ЕС "приветствовали продолжающуюся подготовительную работу Еврокомиссии и внешнеполитической службы Евросоюза по возможным целевым мерам в отношении России".

Как пояснил ранее ИТАР-ТАСС источник в делегации одной из восточноевропейских стран ЕС по итогам саммита, вопрос о новых европейских санкциях в отношении РФ сейчас не стоит. Он подтвердил информацию, полученную ИТАР-ТАСС накануне, что лидеры ЕС на встрече в Брюсселе не рассматривали вопрос о новых санкциях.

"На Украине состоялись представительные выборы, которые, по оценкам наблюдателей ОБСЕ, в целом соответствовали международным нормам. В свою очередь, Россия сделала ряд позитивных шагов, приветствовав результаты этих выборов и отведя свои войска от границы с Украиной. В этих условиях для введения новых санкций нет оснований. Мы, однако будем внимательно наблюдать за практическими действиями в рамках дальнейшего развития ситуации на Украине", - подчеркнул он.

Позиция России

На Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин выразил свою позицию, относительно санкций в адрес РФ.

По словам главы государства, экономические санкции как инструмент политического давления имеют эффект бумеранга. "Разве не очевидно то, что экономические санкции, как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и в конечном счете отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали?", - отметил Путин.

В него вошли 11 человек. 20 марта США ввели санкции еще против 20 граждан РФ, в том числе против четырех российских миллиардеров. В начале апреля список вновь был расширен.

Санкции были закреплены Бараком Обамой на законодательном уровне. Они сводятся к замораживанию активов, находящихся под юрисдикцией США, и к отказу в выдаче американских въездных виз. Эти меры могут быть распространены не только на людей, непосредственно виновных, по мнению властей США, в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины или в коррупции в России, но и на деловых партнеров таких лиц, а также на членов их семей.

США также заморозили военные связи с Россией и ввели ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения, приостановили сотрудничество в области борьбы с наркотиками и в космической области (за исключением проекта Международной космической станции).

Под санкции также попала компания "Черноморнефтегаз". К ней могут быть применены правила экспортного контроля со стороны США с возможностью отказа в совершении сделок.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела