"

Ли Кэцян: экономические отношения между США и Китаем станут еще теснее

Фото: РИА Новости
1328
1 минута
Торгово-экономические отношения между Китаем и США станут еще теснее, а визит председателя КНР в США, намеченный на сентябрь этого года, окажет еще большее содействие развитию двусторонних отношений, заявил в воскресенье премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"Необходимо отметить, что между США и Китаем есть разногласия, но между нами еще больше общих интересов. Одним из ярких моментов в двусторонних отношениях является то, что Китай и США в настоящее время ведут переговоры по двустороннему инвестиционному соглашению BIT (Bilateral Investment Treaty). Конечно, переговоры займут определенное время, но это уже сигнал всему миру, что китайско-американские торгово — экономические отношения станут еще теснее", — заявил Ли Кэцян на пресс-конференции по итогам завершившейся ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Ранее министр коммерции КНР Го Хучэн заявил, что США и Китай практически завершили согласование текста двустороннего соглашения и в начале этого года обменяются негативными листами. Негативными листами, если речь идет о международных соглашениях, называют список товаров, лиц или обязательств, на которые соглашение не распространяется.

Договор о двусторонних инвестициях BIT — соглашение, которое призвано установить взаимные правила инвестиционной деятельности в каждой из стран. Это соглашение может обеспечить американским компаниям более открытый доступ на китайский рынок и равные с китайскими компаниями права.
Источники
РИА Новости

Новости раздела