"

Конфиденциальная встреча глав Азербайджана и Армении состоится в Вене

Фото:
1318
1 минута
Встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна под эгидой Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха состоится во вторник в Вене, подтвердили РИА Новости в ОБСЕ.

По состоянию на вечер понедельника, место и время переговоров держались в секрете. Ни в посольстве Азербайджана, ни в штаб-квартире ОБСЕ не могли сообщить, планируются ли какие-то публичные мероприятия или общение с прессой в рамках встречи. В посольстве Армении не отвечали на телефонные звонки.

Глава МИД РФ выразил в понедельник надежду, что прямые контакты между главами Армении и Азербайджана могут оказать содействие в урегулировании проблемы вокруг Нагорного Карабаха.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью, прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела